В современном обществе создание доступности образовательного пространства - приоритетная задача не только государственного, но и международного значения. В настоящее время государственная политика нашей страны направлена на поддержку детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

РОДИТЕЛЯМ ВАЖНО ЗНАТЬ!

Детям с ограниченными возможностями здоровья и детям-инвалидам государство обеспечивает (в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида):

·         дошкольное воспитание;

·         внешкольное воспитание и образование;

·         среднее общее образование;

·         среднее профессиональное образование;

·         высшее профессиональное образование.

Им предоставляется возможность посещать детские дошкольные учреждения общего типа, если же состояние их здоровья это исключает, они          направляются в специальные дошкольные учреждения.

Материально- техническое  обеспечение и оснащённость образовательного процесса в организации, приспособленное для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями  здоровья

Общее количество учебных кабинетов/групп

4 возрастные  группы, музыкально-физкультурный зал, кабинет логопеда, методический кабинет,

Столовая/пищеблок

Пищеблок- 1

Спортивные объекты

Музыкально-физкультурный зал - 1

Объекты культурного назначения

Музыкальный зал -1

Об обеспечении беспрепятственного доступа в здание образовательной организации

МБДОУ «Детство» отдельно стоящее, двухэтажное здание, проектной мощностью 110 человек, функционирует с 1979 года.

Средства обучения и воспитания

В соответствии со ст. 35. ФЗ РФ "Об образовании" обучающимся бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.
Учебные кабинеты оснащены необходимыми для реализации образовательных программ средствами обучения и воспитания: материалами, устройствами, реактивами, средствами демонстрации и визуализации.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

В организации имеется доступ к информационно-коммуникационной сети Интернет, приспособленной для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Доступ к электронным образовательным ресурсам

Свободный доступ воспитанников к электронным образовательным ресурсам не предусматривается.С Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней тяжести могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях. Приспособленных электронных образовательных ресурсов для использования инвалидами и лицами с ОВЗ в ДОУ - не имеется. Официальный сайт учреждения имеет версию сайта для слабовидящих.

Условия охраны здоровья

Полная информация об условиях охраны здоровья обучающихся представлена в разделе Безопасность

Государственные сайты и образовательные ресурсы

Министерство культуры Российской Федерации