Организация питания в образовательной организации

Локальные акты, регламентирующие организацию питания в образовательной организации

Питание в ДОО организуется в соответсвии с  Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 27.10.2020 г. № 32 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПиН 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно-эпидемиологичекие требования к органзации общественного пиитания населения"  ; Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормами СанПиН 2.32.4.3590-20 Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения.docx (87 КБ);  Методическими рекомендациями МР 2.3.6.0233-21 «Методические рекомендации к организации общественного питания населения».pdf (14 136 КБ)

Диетическое меню не предоставляется ввиду отсутствия потребности.
Для детей, нуждающихся в диетическом питании, в образовательной организации может быть организовано диетическое питание в соответствии с представленными родителями (законными представителями ребенка) назначениями лечащего врача.

Перечни юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги по организации питания в общеобразовательной организации
Организация питания осуществляется дошкольной образовательной организацией самостоятельно.
Перечни юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, поставляющих (реализующих) пищевые продукты и продовольственное сырье в общеобразовательную организацию

ИП Екатеринин П.А. - хлеб и хлебобулочные изделия ИНН 132400009050 ОГРН 305132401400029

СПССК "Ключ" - мясо, куры ИНН 1324133669 ОГРН 1061324010450

ООО "Застава"  овощи, фрукты, бакалея, консервация, яйцо, свежая рыба, молоко, молочная продукция ИНН 1324002345 ОГРН 1171326007412

Контактный номер горячей линии Общероссийского общественного движения "Народный фронт" "За Россию"  и Минпросвещения России по вопросам питания

Контактный номер горячей линии Общероссийского общественного движения "Народый фронт" "За Россию" и Минпросвещения России по вопросам питания

Телефон горячей линии: 8 (800) 200-04-11

Ответы на вопросы родителей по питанию

Питание воспитанников является одним из важнейших факторов, определяющим здоровье детей, способствует профилактике заболеваний, повышению работоспособности и успеваемости, физическому и умственному развитию, создает условия для адаптации подрастающего поколения к окружающей среде. Составлено 14 – ти дневное меню. В меню включено большое число разнообразных блюд. Ассортимент блюд и кулинарных изделий, на основе которого сформировано примерное меню, включает в себя только те блюда и кулинарные изделия, которые по своим рецептурам и технологии приготовления соответствуют научно обоснованным гигиеническим требованиям к питанию детей дошкольного возраста. Предлагаемое меню является единым для детей, пребывающих в дошкольном образовательном учреждении 10,5 часов.

Под правильно сбалансированным питанием понимается питание, полностью отвечающее возрастным физиологическим потребностям детского организма в основных пищевых веществах и энергии. Большое значение имеет правильная организация питания детей в ДОУ.

Основными принципами рационального питания являются:

- Соответствие энергетической ценности рациона энергозатратам ребенка.

- Сбалансированность в рационе всех заменимых и незаменимых пищевых веществ.

- Максимальное разнообразие продуктов и блюд, обеспечивающих сбалансированность рациона.

- Правильная технологическая и кулинарная обработка продуктов, направленная на сохранность их исходной пищевой ценности, а также высокие вкусовые качества блюд.

- Оптимальный режим питания, обстановка, формирующая у детей навыки культуры приема пищи.

- Соблюдение гигиенических требований к питанию детей.

В детском саду организовано 4 – х разовое питание. В меню каждый день включена суточная норма молока, сливочного и растительного масла, сахара, хлеба, мяса. Продукты, богатые белком (рыба, мясо), включаются в меню первой половины дня. Во второй половине дня детям предлагаются молочные и овощные блюда.

Ежедневно в меню включены овощи, как в свежем, так и вареном и тушеном виде.

Общее санитарно-гигиеническое состояние дошкольного учреждения соответствует требованиям Госсанэпиднадзора: питьевой, световой и воздушный режимы соответствуют нормам.

Пищеблок детского сада оснащен всем необходимым техническим оборудованием. Работники пищеблока аттестованы и своевременно проходят санитарно-гигиеническое обучение.

Таким образом получается, что основная доля питания дошкольников происходит в ДОУ и обеспечив правильное организованное, полноценное, сбалансированное питание, мы в значительной мере можем гарантировать нормальный рост и развитие детского организма, оказать существенное влияние на иммунитет ребенка, повысить работоспособность и выносливость детей, создать оптимальные условия для их нервно – психического и умственно развития. Все это становится абсолютной необходимостью в связи с влиянием на растущий детский организм таких социальных факторов, как резкое ускорение темпов жизни, увеличение получаемой детьми познавательной информации, изменение условий воспитания в семье. Поэтому организация питания в детском саду представляет собой задачу огромной социальной значимости.