Организация питания в образовательной организации

Питание– один из важных факторов, обеспечивающих нормальное течение процессов роста, физического и нервно – психического развития ребенка.
Условия питания воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:
в МБДОУ "Детство"организовано 4х разовое питание (завтрак, второй завтрак, обед, полдник) полностью удовлетворяющее физиологические потребности растущего организма в основных питательных веществах.
Основными принципами организации питания в  учреждении являются:
* Соответствие энергетической ценности рациона энергозатратам ребенка.
* Сбалансированность в рационе всех заменимых и незаменимых пищевых веществ.
* Максимальное разнообразие продуктов и блюд, обеспечивающих сбалансированность рациона.
* Правильная технологическая и кулинарная обработка продуктов, направленная на сохранность их исходной пищевой ценности, а также высокие вкусовые качества блюд.
* Оптимальный режим питания, обстановка, формирующая у детей навыки культуры приема пищи.
* Соблюдение гигиенических требования к питанию (безопасность питания).
При составлении меню учитывается, чтобы в течение дня блюда не повторялись, а соответствующий набор продуктов удельный вес которых (блюда из мяса, рыбы, яиц, творога, молока) был постоянным, не зависимо от сезона года. Чтобы правильно вести подсчет белков, жиров и углеводов, меню составляется по технологическим картам.  Подсчет калорийности проводится ежемесячно. Постоянно проводится “С”- витаминизация третьего блюда. Питание в ДОО организованно согласно требованиям Сан ПиНа2.3/2.4.3590-20.

14.03.2023г.

/food/2023-03-14-sm.xlsx ( МБДОУ "Детство" Рузаевского муниципального района )

Информация о наличии диетического меню в образовательной организации

Для детей, нуждающихся в диетическом питании, в образовательной организации может быть организовано диетическое питание в соответствии с представленными родителями (законными представителями ребенка) назначениями лечащего врача.

Организация питания осуществляется дошкольной образовательной организацией самостоятельно.

1. ИП Екатеринин П.А. - хлеб и хлебобулочные изделия ИНН 132400009050 ОГРН 305132401400029

2. СПССК "Ключ" - мясо, куры ИНН 1324133669 ОГРН 1061324010450

3. ООО "Новомилк " - молоко и молочная продукция ИНН 1324002610 ОГРН 1181326003352

4. ООО "Застава"  овощи, фрукты, бакалея, консервация, яйцо, свежая рыба ИНН 1324002345 ОГРН 1171326007412